GUEUDEVILLE (Nicolas) & CHATELAIN (Zacharie). Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie et à la géographie ancienne et moderne représentée dans de nouvelles cartes. Amsterdam, L'Honoré & Châtelain libraires, 1718-19. Quatre volumes, I, II, IV, VI, in folio reliés plein veau. (Nombreux accidents déchirures et manque à la couverture, déchirires pliures, taches et manques et texte et aux planches). Porte l'annotation à l'encre piur certains : La charité de Gondreville, Louise Duprey, 1734.

248