ROGER DE LA FRESNAYE (1885 - 1925)
Jeune malade Plume, encre noire et lavis d'encre 17 x 26 cm Signé et daté en haut à droite La Fresnaye 1921 Porte au dos du carton de montage d'encadrement les anciennes étiquettes d'exposition: Knoedler & Co; Galerie Maeght; Die französiche Zeichnung de 20 Jahrhundret Austellung i; d Hamburger Kunsthalle vom 1 Okt bis 15 Nov 1959 Provenance: Collection particulière Bibliographie: George, pl 10 Appolinaire, Calligrammes, Genève 1952, reproduite en face de la p. 78 G. Seligman, Roger de la Fresnaye, catalogue raisonné, Neuchâtel, 1969, n° 527 reproduit Piqûres et tâches
87