Jules Oury dit Marcel-Lenoir (Montauban 1872 - Montricoux 1931)

Maisons cubistes arc-en-ciel, 1920 Pastel, fusain et gouache sur papier 41 x 44 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche au crayon Marcel-Lenoir 1920 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Là, en cette œuvre datée 1920, Marcel-Lenoir s’intéresse à l’architecture de petits immeubles. Sous un ciel, crème, en raison de la réserve du papier et ponctué de touches rectangulaires et carrées bleus, s’élèvent d’imposantes maisons, dont certaines possèdent un toit pentu. L’artiste révèle une harmonie colorée, de jaune, de bleu, de vert, d’ocre, de rouge, de noir, qui viennent égayer et illuminer cette maison surnaturelle arc-en-ciel. Le pastelliste, à l’âme coloriste, chante une mélodie poétique sur fond cubiste, à mi-chemin entre le cubisme et l’abstraction, en un paysage irréel fantasmé.

79