Jules Oury dit Marcel-Lenoir (Montauban 1872 - Montricoux 1931)
Maisons au cœur de la nature quercynoise, vers 1920 Gouache et traits de craie noire sur papier 48 x 62,5 cm Signé en bas à droite de façon illisible Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Vers 1920, Marcel-Lenoir s’émeut ici d’une vue panoramique de campagne quercynoise. Au premier plan, se devine une construction, entourée de végétations. Une route traverse la commune dont nous apercevons une trilogie d’imposantes bâtisses aux toitures ocres et aux façades colorées de jaune, de gris. A l’arrière-plan, des arbustes s’élèvent au milieu de la végétation, derrière laquelle, s’élèvent les montagnes et survolent les nuages quelque peu nacrés et argentés. Pliures du papier en bas à gauche Déchirures
77