Jules Oury dit Marcel-Lenoir (Montauban 1872 - Montricoux 1931)

Paysage quercynois à l’abris de la guerre, 1918 Pastel, gouache et encre noire sur papier 21,5 x 34,5 cm Signé et daté en bas à droite Marcel-Lenoir 1918 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir exécute ce paysage daté en 1918. En convalescence, réformé pour raison de santé fragile, il se réfugie en sa région natale, en la commune de Bruniquel, voisine de Montricoux, à l’abris de la guerre et continue d’œuvrer. Soucieux de préserver ses peintures pour son atelier parisien, pour raison économique, il se plaît toutefois dans la réalisation de paysages au pastel. Ici, se devine une vue panoramique grandiose d’un paysage quercynois dont nous reconnaissons les communes en bas de collines et haut perchées aux toitures de tuiles rouges et oranges. Le pastelliste réalise quelques rehauts à la craie blanche. Il inscrit son paysage dans une esthétique cubiste grandiloquente, qui s’impose chez l’artiste en sa troisième et dernière période qui commence lors de la guerre et se poursuit lors des années d’après-guerre.

73