Jules Oury dit Marcel-Lenoir (Montauban 1872 - Montricoux 1931)

Môme Pervenche, Futur Fréhel, 1906 Pastel sur papier 30,5 x 23,5 cm à la vue Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce portrait de jeune femme figure Marguerite Boulc'h, chanteuse de rue, retenue par La Belle Otéro et introduite dans les music-hall parisiens. Immense chanteuse et comédienne, sous le nom de la Môme Pervenche, future Fréhel, grande personnalité, chanteuse de cabaret, elle est surnommée : « La liane rousse aux yeux bleus éblouissants ». Nous avons pu identifier cette personnalité aux traits si particuliers et reconnaissables, que rencontre peut-être Marcel-Lenoir dès 1900, artiste qui hantait les cabarets, son frère aîné immortalisait toutes les chanteuses. Marcel-Lenoir partage avec la chanteuse des origines bretonnes. D’un fond vert, la chanteuse pose de trois-quarts, elle détourne son visage de l’artiste. Sous sa chevelure rousse, apparait son regard bleu. Ses joues et ses lèvres closes sont teintées de carmin. Elle porte un collier de perles blanches et elle est vêtue d’un vêtement bleu. Dans ses pastels, Marcel-Lenoir figure un esprit de synthèse, se joue des contrastes colorés, ici, robe bleue se détachant sur un fond vert. Ici, la chanteuse de Fanfan d’amour, est semblable aux photographies d’époque, notamment celle anonyme de 1908. Un second portrait de la chanteuse, pastel, se trouve au Musée Marcel-Lenoir. Cette personnalité figure parmi le cercle prestigieux de Marcel-Lenoir qui compte aussi Pablo Picasso et sa compagne d’alors Fernande Olivier, dont il réalise aussi deux pastels, conservés au Musée Marcel-Lenoir. Portrait exposé au Musée Marcel-Lenoir lors de l’exposition sur le portrait et reproduit au catalogue en 2011. Verre cassé

44