368

LA FONTAINE. Quelques Fables, illustrées de bois originaux par Jules Chadel. Préface de Albert Thibaudet. P., Les Cent bibliophiles, 1927. Gr. in-4, maroq. havane jans., large bordure de maroq. intér. avec encadr. de 6 fil. dorés, deux importantes compositions de Chadel, au lavis et aquarelle, sur soie, placées comme doublure, gardes soie, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui (Ed. Klein). Très belle édition, tirée à 121 exemplaires, tous sur Japon, numérotés. Superbe exemplaire, enrichi des pièces suivantes : I) Une lettre autogr. sur Japon mince, décorée de dessins originaux, signée de Chadel, relative aux deux importantes compositions destinées à servir de gardes à cet exemplaire. II) De 4 menus, dont 3 illustrés de bois originaux, le premier avec la liste des suites et des dessins vendus à l’issue de ce dîner, le second accompagné d’une l. a. de l’artiste illustrée de ce même bois. III) De six très beaux et importants dessins originaux (l’un avec croquis au verso, deux rehaussés d’aquarelle ou de gouache), études pour les fables : Les Femmes et le Secret et Le laboureur et ses enfants, dont les aquarelles définitives servent de doublure intér. à la reliure. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL. De la bibliothèque Marcel Pognon.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France