360

FRANCE (A.). Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes de Edgar Chahine. P., Calmann-Lévy, 1905. In-4, maroq. bleu, encadr. de jeux de fil. droits et courbes s’entrecroisant, dos orné, encadr. intér., doubl. et gardes de soie brochée, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui (Joly fils). TIRAGE À 300 EXEMPLAIRES, illustrés de 28 gravures originales par Edgar Chahine, dont c’est une des plus parfaites réussites dans le domaine de l’illustration. Gautrot-Blaizot : pp. 3-12. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DU JAPON, avec une suite à part de toutes les compositions, également sur Japon. On a ajouté 2 eaux-fortes de l’artiste : vue de Paris prise de son atelier et portrait d’A. France, épreuve sur Japon, signée et timbrée. – Prospectus ill., avec une pl. rayée également joint. De la bibliothèque Roudinesco (1967, No144).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France