351

CHAHINE (E.). Suites à part des illustrations pour les ouvrages de France : Histoire comique. P., Calmann-Lévy, 1905 et de Mirbeau : Dans l’antichambre. P., Romagnol, 1905. In-4 maroq. chaudron jans., doublé de maroq. bleu serti d’un fil. or, gardes de soie bleu, tr. dor. sur témoins, étui (Affolter, 1927). Réunion rare comprenant cinq beaux dessins originaux de Chahine pour l’Histoire comique, dont trois à la mine de plomb et deux à la sanguine. Les suites (47 eaux-fortes originales) sont en épreuves d’artiste, sur papier Japon à la forme, toutes signées ; elles comprennent les 7 planches inutilisées et deux très beaux portraits d’Anatole France dont un dédicacé par Chahine à M. H. Beraldi. De la bibliothèque Henri Beraldi (ex-libris, 4e partie, No 34).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France