344

BARBEY D’AUREVILLY (J.). Les Diaboliques. Compositions et gravures de Lobel-Riche. P., Romagnol, 1910. Fort in-4, maroq. chaudron, dos à 4 nerfs orné d’une fleur mosaïq., plats décorés de deux cuirs incisés rehaussés de couleurs métallisées, grandes compositions symboliques par Ch. Meunier dans le goût des Mucha, Grasset, etc… avec plantes et fleurs, serpents, papillons…, large bordure de maroq. intér. avec fleurons dorés aux angles, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui à chemise (Ch. Meunier, 1913). TIRAGE À 300 EXEMPLAIRES, numérotés. Édition illustrée la plus recherchée de ce texte, ornée de 40 eaux-fortes originales de Lobel-Riche. UN DES 22 EXEMPLAIRES SUR JAPON, renfermant une triple suite de toutes les illustrations : avec remarque en couleurs sur parchemin – avec remarques en noir, état terminé – avant lettre pour les hors-texte et avec lettre pour les en-têtes et culs-de-lampe (toutes les épreuves de ces suites à part comportent, dans les marges, de très importantes remarques. SUPERBE EXEMPLAIRE, dans une reliure du maître Ch. Meunier des plus typiques de cette époque. Il est de plus enrichi de : 8 importants dessins originaux, dont un très beau portrait de Barbey, plusieurs sont rehaussés aux crayons de couleurs - Trois pl. , non utilisées en 4 états – 2 pl. non utilisées en 2 états – Deux l. a. s. à l’encre rouge de l’auteur – Une l. a. de Lobel-Riche - Du prospectus ill. de l’ouvrage. CONDITION EXCEPTIONNELLE.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France