322

SAUVAN (J. B. B.). Picturesque Tour of the Seine from Paris to the Sea : with particulars historical and descriptive. Illustrated with twenty-four highly finished and coloured engravings, from drawings by A. Pugin and J. Gendall ; and accompanied by a Map. London, Ackermann, 1821. Gr. in-4, demi-chagr. vert à coins, dos lisse orné en long, tr. j. (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE, imprimé sur grand papier filigrané : « 1820 Wattman Turkey Mills », vignette de titre (le château de Rosny), cul-de-lampe et 24 grandes et belles planches h.t., le tout gravé à l’eauforte par SUTHERLAND ET HAVEL d’après Gendall et Auguste Pugin, IMPRIMÉES EN COULEURS ET REHAUSSÉES A L’AQUARELLE. Vues du Havre, Rouen, Elbeuf, Honfleur, Vernon, Mantes, Saint Germain, Saint Cloud, Paris, etc., plus une carte également gravée par Bartlett et coloriée. R.V. Tooley : English book with coloured plates (no 445, p. 357). Dim. : 337 x 272 mm.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France