300

POE (EDGAR). Le Corbeau. The Raven. Poëme par Edgar Poe. Traduction française de Stéphane Mallarmé avec illustrations par Édouard Manet. P., R. Lesclide, 1875. In-folio, (547 x 358 mm) ; (6 ff.), 4pl., 1 pl. volante sur parchemin. Reliure en maroquin noir jans., la couverture illustrée du corbeau, tirée sur papier parcheminé avec la mention du prix dans le coin inf. droit (25 F) est insérée sur le premier plat de la reliure avec un encadrement de maroq. noir, dos lisse avec lettres dorées, gardes papier noir, tête dorée, non rogné, emb. et étui (P.L. Martin). ÉDITION ORIGINALE de la traduction de St. Mallarmé, son premier ouvrage publié. PREMIÈRE ET CÉLÈBRE ILLUSTRATION D’ÉDOUARD MANET comprenant la page de titre à l’encre rouge et noire avec au verso la justification de tirage, celui-ci, N° 196 est signé par St. Mallarmé et Éd. Manet. La justification imprimée annonce un tirage à 240 exemplaires, mais des recherches récentes montrent que ce tirage n’a sans doute pas dépassé 150 exemplaires. Une lithographie à la plume tirée sur parchemin pour « l’ex-libris » volant. Quatre lithographies à pleine page sur vergé de Hollande ; ces planches, reproduites dans la plupart des ouvrages sur l’art du livre, comptent parmi les plus belles de l’artiste ; au total 6 ILLUSTRATIONS ORIGINALES D’ÉDOUARD MANET. Plus 5 ff. pour le texte anglais, la traduction française et l’achevé d’imprimer avec la devise d’Alcan Lévy. RARE AFFICHE ILLUSTRÉE imprimée en rouge et noir sur papier parchemin ajoutée à l’ouvrage en ff. libre (516x341 mm.). Le Corbeau associant trois noms célèbres : Poe, Mallarmé, Manet et l’éditeur Lesclide marque l’aboutissement d’un dessein éditorial faisant de ce livre devenu mythique le premier livre illustré moderne érigé en objet d’art. RARE EXEMPLAIRE aussi complet et dans un aussi grand format dans une RELIURE DE P.-L. MARTIN, d’une grande sobriété et d’une parfaite élégance. Le corbeau qui illustre le premier plat de la couverture, ainsi encadré en reliure, est d’un effet saisissant.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France