298

PARIS – Vanteyne (Antony). Réunion de 6 carnets de dessins. Paris, vers1890. In-18, in-12 et in-8 oblong, cart. toile. Vues de Paris et de banlieue. Élégantes et croquis variés. L’un de ces carnets porte à la main de l’artiste sur la garde : « Antony Vanteyne, artiste peintre, 21 rue des Abbesses », d’autre des titres. La plupart des feuillets de ces carnets sont recouverts de dessins à la plume ou au crayon (qqs. aquarelles ou sanguines) pris sur le vif, véritables croquis de peintre, très vivants, l’artiste a mentionné sur un grand nombre d’entre eux le lieu d’exécution, ce qui permet de les situer. Document très intéressant et des plus artistiques sur le Paris de la « Belle époque ». Joint : Un carnet de croquis dont l’un porte la signature G. Auriol. Ens. 7 carnets

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France