242

GONCOURT (Edmond et Jules de). Renée Mauperin. Édition ornée de 10 compositions à l’eau-forte par James Tissot. P., Charpentier, 1884. Gr. in-8, maroq. rouge jans., dos à 5 nerfs, au centre des plats les initiales E. J. entrelacées dans un médaillon ovale dor., à l’intérieur large bordure de maroq. avec encadr. de filets et fleurons d’angles dorés, doubl. et gardes de soie brochée à motif de branchages, feuillages et fleurs, doubles gardes, tr. dorées sur témoins, couv. cons. (Marius Michel). Édition illustrée de 10 eaux-fortes originales hors texte par le peintre-graveur James Tissot (Nantes, 1836 – Buillon, 1902), ami de Degas et de Seymour-Haden, en premier tirage. SUPERBE ET PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’EDMOND DE GONCOURT, RELIÉ À SON CHIFFRE À L’ÉPOQUE PAR MARIUS MICHEL, sur la page de garde l’ex-libris par Gavarni et, au dessus, cette note autographe à l’encre rouge, signée : « Mon exemplaire. Un des vingt exemplaires sur papier impérial du Japon, contenant en outre des deux séries de planches illustrant ces exemplaires : I° Une suite complète d’un premier état des eaux-fortes (eau-forte pure). II° Une suite complète d’un tirage des toutes premières épreuves du second état fait pour l’artiste, avec la signature de l’aquafortiste et la page du livre au crayon. Ces deux séries m’ont été donnés par Tissot ». E. de G. (Wentvoort, 62-71, ne décrit que deux états). Dans son Journal Ed. de Goncourt parle de Tissot « assimilé par l’Angleterre au point de devenir un pur anglais… Tissot me dit aimer l’Angleterre, Londres, l’odeur du charbon de terre, parce que ça sent la bataille de la vie ». De la bibliothèque des Goncourt, 1897 : Livres modernes, No 909.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France