241

GOETHE (W.). Faust. Tragédie de M. de Goethe. Traduite en français par M. Albert Stapfer. Ornée d’un portrait de l’auteur et de dix-sept dessins composés d’après les principales scènes de l’ouvrage et exécutés sur pierre par Eugène Delacroix. Paris, Sautelet - Motte, 1828. In-fol., demi-chagr. noir Bradel, dos lisse orné motif rocaille or, non rogn. (Rel. d’époque). PREMIER TIRAGE : portrait de Goethe tiré sur Chine fixé et 17 LITHOGRAPHIES ORIGINALES sur Chine fixé par Eugène Delacroix (Loÿs Delteil, 57 à 74) tirées hors texte. Le texte sur vergé. UN DES TRÈS RARES EX. RENFERMANT TOUTES CES PLANCHES TIRÉES SUR CHINE FIXÉ, en magnifiques épreuves, la pl. L’Ombre de Marguerite apparaissant à Faust, presque toujours incomplète dans le sujet ou la légende est ici absolument complète Un des plus beaux livres de tous les temps et l’un des premiers livres illustrés par un peintre. Bel Exemplaire, grand de marges en parfaite condition d’époque, malgré qq. inévitables rousseurs.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France