217

CARICATURE (La) politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Journal fondé et dirigé par Ch. Philipon. P., Aubert, 4 nov. 1830 (origine) au 27 Août 1835 (dernier numéro) ; 10 tomes (5 vol.), in-4 en ff., dans 12 cartons. COLLECTION COMPLÈTE des 251 livraisons de cette célèbre publication, on y trouve des articles signés par H. de Balzac, Hugo, Desnoyers, etc.. et 530 lithographies en noir et coloriées tirées hors texte et dues aux plus grands artistes de l’époque : Henri Monnier, Devéria, Numa, Victor Adam, Granville, Raffet, Paul Huet, Bellangé, et surtout Honoré Daumier qui a apporté à cette revue une importante collaboration : 91 lithographies (Loÿs Delteil, 40 à 130), dont certaines comptent parmi les chefs-d’oeuvre de ce maître. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE UNIQUE, PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE J. BRIVOIS, décrit dans le Trésor du Bibliophile, absolument complet de texte et de planches, avec tous les titres et tables en premier tirage à l’exception du tome 10 pour lequel il n’en existe pas (celui-ci est donc postérieur), les deux supl.ts de texte pour les Nos 30 et 55, les 2 pl. de Philipon : Croquades prises à l’audience…, l’affiche rose repliée (No124) : Théâtre des Folies politiques, le No 9 renferme la pl. 19 : Un Ami du Peuple par H. Monnier qui manque dans la plupart des exemplaires, toutes les épreuves sont non pliées et du TIRAGE DE LUXE SUR CHINE FIXÉ D’UNE QUALITÉE D’IMPRESSION INCOMPARABLE ! Le No spécimen et modèle (fort rare) avec ses deux lithographies de Granville (Restauration, en noir) et H. Monnier (Un Inamovible, col.), tiré sur papier blanc (et accompagné d’un spécimen sur papier jaune), les 7 premier Nos sont en tirages originaux (rarissime, un autre ex. en tirage définitif a été ajouté), enfin on a joint à ce précieux exemplaire les pièces suivantes : 1) 6 DESSINS ORIGINAUX exécutés en vue de lithogr. pour cette publication, par Raffet (4), Granville (Résurection de la Censure) et Philipon (Croquades de poires prises à l’audience du 14 Nov. 1831). 2) Portraits des principaux collaborateurs : Philipon, fondateur (3 et un autographe), Desnoyers, rédacteur en chef (2), Daumier (3), Decamps, Grandville (3), H. Monnier (3), Raffet, Roubaud et Traviès. 3) La collection complète (moins 3 pl.) en noir, c’est à dire avant le coloris, des épreuves qui ont été remises coloriées aux souscripteurs (ces épreuves sont rarissimes). 4) 39 épreuves d’état ou avant la lettre de pl. publiées dans « La Caricature ». 5) 179 pl. en noir ou coloriées de caricatures politiques publiées pour la plupart par la maison Aubert mais vendues isolément en dehors du journal. Le No 209, renferme une pl. numérotée 437 d’Aug. Bouquet : Mettons du foin dans nos bottes, qui fut remplacée et ne se trouve que dans l’autre exemplaire Brivois, relié par Maylander pour le Dr Roudinesco. On a enfin joint différents prospectus ou spécimens (annonces pour la Caricature, le Charivari, etc…) ainsi que la reproduction de la pl. de Raffet : Louis Philippe et le Comte de Chambord, tirée à 5 ex. seulement, d’après l’épreuve unique de la B. N. F. CONDITION EXCEPTIONNELLE. L’exemplaire, à toutes marges, est parfaitement conservé, malgré d’inévitables et légères rouss. à qq. pl. et petites mouill. à certaines pièces ajoutées, ff. de texte uniformément roussis sur la fin de la publication, comme toujours. Une machine de guerre contre le régime de Louis-Philippe qui dut subir la censure pendant toute son existence. La Caricature cessa de paraître en août 1835, victime d’une loi rétablissant la censure, annoncée au dernier numéro. Prov. : J. Brivois (avec de nombreuses notes manuscrites de recherche et souvent son paraphe au dos des pl. ajoutées ou exceptionnelles. H. Marillier (Vte à Drouot, 1964). Marcel Lecomte (ex-libris et nombreuses annotations et commentaires surtout concernant Daumier). Réf. : Vic. T.II, col.46 à 81 ; L.D., 40 à 130.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France