215

DAUMIER (d’après). L’oeuvre gravé du maître : 1833-78. Recueil de bois rassemblés dans deux forts cartons in-4. Précieuse collection qu’il serait à peu près impossible de constituer actuellement, elle comprend 9 portraits de l’artiste et plus de mille bois gravés, soit l’oeuvre de l’artiste dans ce domaine presque au complet. Tous les bois soigneusement montés sur vergé d’Arches et classés par Nos du catalogue d’Eugène Bouvy, certain en 2 ou 3 épreuves, dont quelques superbes fumés, les planches réutilisées ajoutées. - Bouvy 1-19 : Les En-têtes da Charivari. Complet. – B., 22-47 : Les Gd. pl. politiques du Charivari. Complet. - B., 48-92 : Chronique de Paris et Musée Parisien. Manque le 92. B., 93-7 : Journal des Enfants. Complet. - B., 98-295 : Charivari, Caricature, Figaro, Mode. Manque le 204. B., 296 à 300 : Vocabulaire des Enfants. Complet. - B., 300-11 : Salon de 1839, Paris au 19es. Complet. B., 312-14 : Versailles de Laborde. Manquent. - B., 315-64 : Almanach comique, Charivari 1840, Parade de Robert Macaire et Némésis médicale. Complet. - B., 365-80 : Les Français peints par eux-mêmes. Manque le 379. B., 381-420 : Le Prisme, Charivari 41 et Muséum. Complet. - B., 421-621 : Les Physiologies. Les Almanachs. Manquent les 474, 574, 579, 618, 620 bis, 621. - B., 622-43 : Le Charivari 41. Manquent le 634, 642. B., 644-716 : La grande Ville, Charivari. Complet. - B., 717-37 : Musée Philipon, Balzac Houssiaux. Manquent 729, 737. B., 738-741 : Les Mystères de Paris. Sue. Complet. - B., 742-57 : Janin. Hiver à Paris. Manquent 742, 43, 44, 45, 47, 51, 54, 56,57. B., 758-60 : La Semaine. Complet. - B., 762-73 : Paris qui dort. Complet. 774-85 : Ulysse. Huart. Manquent 777 et 784. 786-95 : Paris dans l’eau. Complet. - 804-16 : Richard III. Complet. Sur la fin ne manquent que les Nos 919, 926, 970 et 985. Provenance : Collection du Docteur G. Potel à Lille (Ex-libris gravé et timbre en forme de losange). Provenance : Collection du Docteur G. Potel à Lille (Ex-libris gravé et timbre en forme de losange).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France