212

DAUMIER (H.). Les Baigneurs. P., Aubert, s. d. (1839-1842). In-4, demi-basane verte, dos orné en long, tr. jasp. (Rel. de l’époque). SUITE COMPLÈTE et très rare de 30 lithographies originales en très belles épreuves en noir sur blanc, en très rare épreuve du 2e état (sur 3), avant la correction, 16 planches sont en épreuves des 2e ou 3e état (sur 3 ou 4) avec l’adresse d’Aubert, effacée par la suite. Très belle condition, sauf quelques rousseurs à certaines planches et une petite déchirure en marge de l’une d’elles. On sait que Delacroix, qui admirait Daumier, avait étudié les anatomies des nus des Baigneurs de Daumier en les copiant. Delteil, 760 à 790.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France