174

ALSACE. GOLBERY (Aimé de), SCHWEIGHAEUSER (Jean Geoffroy). Antiquités de l’Alsace ou châteaux, Églises et autres monumens des départemens du Haut et du Bas-Rhin. Mulhouse et Paris, Engelmann, 1828. Deux volumes in-folio, demi-chagrin rouge à grain long, dos lisse finement orné. (Rel. de l’époque). Première section par M. de GOLBERY : Département du Haut-Rhin, un titre gravé, XI-126 pages, 40 lithographies dont 3 sur Chine monté. - Deuxième section par M. SCHWEIGHAEUSER : Département du Bas-Rhin, un titre gravé, 180-[2] pages et 40 lithographies. Édition originale de cet ouvrage, l’un des plus beaux sur l’Alsace, fruit de la collaboration de Marie Philippe Aimé de GOLBERY (1786-1854), historien originaire de Colmar, correspondant de l’Institut et de nombreuses sociétés savantes, membre de la société des sciences de Strasbourg et de l’helléniste et archéologue Jean-Geoffroy SCHWEIGHAEUSER (1776-1844) de Strasbourg. L’ouvrage, paru en 20 livraisons, est tiré sur beau papier vélin, il est illustré de 80 planches en lithographie, la plupart d’après les croquis de BICHEBOIS et CHAPUY. Deux livraisons supplémentaires, de 4 planches chacune, furent publiées en 1828 et 1829 par M. Golbéry : Antiquités romaines de Mandeure, du pays de Porentruy et de quelques contrées voisines ; Antiquités romaines des pays limitrophes du Haut-Rhin. Bel exemplaire, relié au XIXe siècle. BRUNET II, 1649. QUERARD III, 399 et VIII, 556. Rousseurs Ens. 2 vol.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France