130

LABORDE (Alexandre Louis Joseph, comte de) (1774-1842). Voyage pittoresque et historique de l’Espagne. Paris, Pierre Didot l’aîné «avec des caractères de Bodoni», 1806-1820. 2 tomes en 4 volumes in-plano (585 x 437 mm), veau marbré, dos à faux nerfs avec pièces de titre et tomaison en maroq. rouge, double encadr. sur les plats, dent. intér. et pointillé dor. sur les coupes, (Rel. de l’époque). Avec les faux-titres. Vignettes gravées sur les titres, frontispice gravé, 272 feuillets avec 349 planches gravées de Moulinier, Liger, Dutailly, Laborde, Rousseau, Vauzelle, Vivant Denon, etc... et 2 cartes doubles de l’Espagne et du Portugal. ÉDITION ORIGINALE du livre le plus important sur l’Espagne jamais publié à cette date. Initié à la culture espagnole par son père, Jean-Joseph de Laborde (1724-1794), Louis Joseph visita l’Espagne à plusieurs reprises accompagné de dessinateurs et artistes pour répertorier des monuments, vestiges et mosaïques espagnols et arabes. Publié en 48 livraisons pendant 14 ans, cet ouvrage est souvent incomplet. SUPERBE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, renfermant les planches en toutes première épreuves, de toute beauté, avec petit parallélogramme au simple trait BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES AVEC LE RARE PORTRAIT de Manuel de Godoy, prince de la Paix. Brunet, tome III, col. 713. (Rousseurs).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France