109

CALLOT (Jacques). Les Misères et les Malheurs de la guerre – représentez par Jacques Callot – Noble Lorrain et mis en lumière par Israel son amy. À Paris, 1633, Avec Privilège du Roy. In-8 oblong, rel. pleine, maroq. rouge, comp. à la Du Seuil, dos orné aux petits fers, dent. intér., tr. dor. (Lortic). SUITE COMPLÈTE DE 18 EAUX-FORTES ORIGINALES (82 x 187 mm) en belles épreuves du second état, (sur 3), avant que le Privilège et l’Excudit d’Israël n’aient été effacés, tirées sur grandes feuilles de vergé au Huchet (123 x 227 mm), TRÈS BELLE SUITE EN SECOND ÉTAT DU CHEF-D’OEUVRE DE CALLOT. Formé à la peinture et à la gravure dès l’âge de 12 ans en Italie, d’abord à l’occasion d’une fugue, Jacques Callot entra avec le consentement des siens au service des Médicis en 1612 où il acquit une grande réputation. Il revint à Nancy en 1621 à la demande de Charles IV duc de Lorraine. Il réalisa cette suite très célèbre, souvent appelée Les grandes misères, peu après le siège, par les armées de Louis XIII, de la capitale du duché de Lorraine, en 1633. Très réputé pour son talent incomparable, Jacques Callot aurait alors été prié par le roi de France de graver ce fait d’armes décisif pour la guerre de trente ans que fut le siège de Nancy. Callot avait, trois ans auparavant, déjà réalisé pour le même illustre commanditaire Le Grand siège de La Rochelle. Mais le graveur nancéen était patriote et aurait répondu: «Sire, je suis lorrain et crois ne devoir rien faire contre l’honneur de mon Prince et de mon pays.» Ces gravures d’un grand maître ne montrent pas seulement la guerre, mais dépeignent aussi avec un réalisme saisissant, les différents aspects de la vie militaire, de l’enrôlement aux châtiments corporels. Si la suite porte la date Paris (et non Nancy) 1633, c'est parce que les tirages ont été réalisés par le compatriote et ami de l'artiste, Israël Henriet qui avait, depuis 1629, l'exclusivité de l'édition des oeuvres de Callot, et était installé à Paris. SUPERBE EXEMPLAIRE DE CETTE SUITE QUI COMPTE PARMI LES CHEFS-D’OEUVRE DE LA GRAVURE, GRANDES MARGES ET DANS UNE FINE RELIURE SIGNÉE DE LORTIC. Réf. : Meaume, 564 à 581 ; Lieure, 1339 à 1356.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France