98

AMERVAL (Eloi d’). S’ensuyt la gràt diablerie : qui traicte comment Sathà faict demonstrance a son Maistre Lucifer de tous les maulx que les poures mondains font selon leurs estatz : datations et mestiers… Paris, Alain Loctrian, s. d. (vers 1520). In-4 gothique, veau fauve, dos orné, petite dent., grecque intér., tr. dor. (Rel. vers 1810). Troisième édition, fort rare, de ce très important poème écrit au XVe siècle. Le titre, rouge et noir, est orné de deux vignettes, séparées mais accolées ; au verso du dernier ff. préliminaire et au verso du dernier ff. figure sur bois répétée. Ouvrage gai et subtil dans lequel Satan, vieux diable, explique le monde à Lucifer, jeune diablotin. Un des livres les plus intéressants du commencement du XVIe siècle, car il nous initie à grand nombre d’usages et de coutumes populaires de cette époque. L’auteur passe en revue tous les vices et défauts des hommes : commerçants, gens de métiers, hôteliers, bouchers, taverniers, apothicaires, juges, hommes de loi, moines. Il nous montre leur manière de tromper et de duper autrui. Il contient aussi le premier témoignage connu sur François Villon (voir chapitre LXVIII). EXEMPLAIRE TRÈS PUR, provenant des bibliothèques Yemeniz (1867, no 1701), de Backer (1926, no 139, reprod.) et Guy Bechtel (1978, no 18, reprod.).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France