94

ALMANACH. Etrennes mignones, curieuses et utiles… pour l’année 1781. P., Durand, 1781. In-16, maroq. vert, plats couverts de dent. d’encadr., éventails d’angles, fil. droits et courbes, médaillon central doré serti de branches de feuillage et noeud de ruban, dos orné, gardes de papier vert et violet dor., tr. dor. (Rel. de l’époque). Cartes repliées de la France et des environs de Paris. Ce délicieux almanach, recouvert d’une reliure en maroquin vert d’une parfaite fraîcheur, dont les plats sont décorés de fers copiés de sujets de Moreau le jeune pour les Chansons de Laborde. Le premier : berger et bergère sous un arbre porte en lettres dorées la légende L’Heure du Berger ; le second : jeune homme agenouillé sous un balcon et surpris par son amant porte Les sollicitations pressantes.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France