90

ZOLA (É.). Éd. Manet. Étude biographique et critique accompagnée d’un portrait d’Éd. Manet par Bracquemond et d’une eau-forte d’Éd. Manet d’après Olympia. Paris, E. Dentu, 1867. In-8 (237 x 152 mm) br., 1 portrait gravé en frontispice, 48 pp., 1 planche hors texte couverture imprimée sur papier bleu. ÉDITION ORIGINALE. La brochure se vendait à l’exposition rétrospective organisée par Manet lui-même, dans un pavillon construit à ses frais à l’Alma, en marge de l’Exposition universelle et du Salon de 1867, dont il avait été exclu. “J’espère qu’elle va mettre le feu aux poudres” dira l’artiste de cette première monographie qui lui était consacrée. L'illustration comprend un portrait de l’artiste gravé par Bracquemond, en frontispice, et une eau-forte originale d’Édouard Manet figurant Olympia. Cette gravure du tableau de l’Olympia que Zola avait qualifié de “chef-d’oeuvre” du peintre, témoigne de leur amitié et de leur travail en commun pour le succès de l’exposition rétrospective qui fut un échec complet. (Harris, Édouard Manet. The Graphic work, 1990, n° 53). Étude critique en trois parties : L’Homme et l’artiste, Les OEuvres, Le Public – et éblouissante “défense et illustration” de l’art de Manet et du naturalisme en général : “Je ne crois pas qu’il soit possible d’obtenir un effet plus puissant avec des moyens moins compliqués.”

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France