84

STEINLEN (Exposition d’ouvrages peints, dessinés ou gravés par). P., Pelletan, 1903, in-12 de 34 pp., br., couv. ill. Catalogue intéressant et rare, précédé d’une importante préface par Anatole France, avec de nombreuses illustrations. UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR JAPON, renfermant une double épreuve tirée avant la lettre de la couverture (ici signée à la plume par l’artiste), l’exemplaire est numéroté (23) et paraphé par l’artiste. Joint : Première Exposition de l’oeuvre dessiné et peint de Steinlen à la Bodinière. 1894. Très jolie plaquette à laquelle on joint 3 l. a. s. adressée par Steinlen à Rodolphe Salis concernant un différend au sujet d’un prêt de dessins de l’époque du Chat Noir devant figurer à l’exposition. Le refus de Salis entrainera la rupture de leurs relation amicales.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France