77

RAMIRO (E.). Louis Legrand peintre-graveur. Catalogue de son oeuvre gravé et lithographié. P., Floury, 1896. Gr. in-8, maroq. bleu jans., dos à 5 nerfs, premier plat avec signature de l’artiste en lettres or et mosaïq. d’une branche avec feuillage et fleurs, encadr. de fil. à l’intér., gardes de moire bleue, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos cons., étui à chemise (Canape) . TIRAGE À 250 EXEMPLAIRES ; celui-ci imprimé sur Japon (sans No), renfermant les eaux-fortes originales en 2 états, dont un avec d’importantes remarques. SUPERBE EXEMPLAIRE UNIQUE, AUQUEL ON A AJOUTÉ : - 12 épreuves d’état des eaux-fortes parues dans l’ouvrage. – 2 e. f. en double état pour des invitations à des expositions. – 3 e. f. en épreuves avant la lettre ou avec remarque. – Un très joli dessin aquarellé, annoté par l’artiste «esquisse d’une couverture sur parchemin». – Deux beaux dessins originaux, plume et crayon, l’un représentant un cerf, l’autre un lézard avec esquisse de têtes d’hommes. Le faux-titre de cet exemplaire est enrichi d’une très jolie aquarelle originale, gouachée et signée

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France