60

LASTEYRIE (Cte de). Recueil de différent genres d’impressions lithographiques qui peuvent avoir une application utile aux Sciences et aux Arts mechaniques et libéraux. Première livraison. P., de l’impr. lithographique du Comte de Lasteyrie, 1816. In-4 br., couv. rose lithogr. RARISSIME INCUNABLE LITHOGRAPHIQUE, dont cette première livraison semble bien avoir été la seule publiée, en effet l’ex. de la B. N. (I. F. F. après 1800, vol. XII, p. 468) ne comporte bien que cette première livraison, encore l’ex. de la B. N. ne possède-t-il que l’avis et les trois premières pl. (sur 6). Voici la description détaillée du présent exemplaire : couverture (rose, lithographiée). Avis (2 pp. de texte lithogr. avec à la fin la liste des 6 lithographies h. t. qui suivent : - Vase étrusque - Chameau - Porc-épic - Essai de topographie - Portrait de Grétry, au crayon, d’après une médaille - Paysage, croquis au crayon par Michallon. Le cahier est cousu et conservé tel que paru.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France