59

ENGELMANN. Album chromolithographique ou recueil d’essais du nouveau procédé d’impression lithographique en couleurs inventé par Engelmann père et fils, à Mulhouse. Mulhouse, 1837. In-4, demi-maroq. vert, coins, n. r. (Pouillet). Album RARISSIME composé d’un titre, d’un feuillet d’introduction et de 7 chromolithographies hors texte : vues, portraits, intérieurs, fleurs, etc., les premières qui aient été publiées. On a ajouté un rapport sur ce procédé, in-8 de 10 p., 1837 et 2 lithos incunables provenant de la coll. Maroni dont l’une « Souvenir de Paris » Mai 1822 où figurent Engelmann, Fürstenberg, Lory, Volmar… Joint : Winkler. Die Frühzeit der deutschen Lithographie. München, 1975.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France