ZZ TOP: Groupe de rock américain originaire de Houston au Texas, depuis 1969, ce groupe a vendu plus de 75 millions de disques dans le monde. Composé au départ par le guitariste et chanteur Billy Gibbons, le bassiste et chanteur Dusty Hill et le batteur-percussionniste Frank Beard. 1 guitare de BILLY GIBBONS (1949), de marque California S-Style 2006 et customisée par Pim's Stapp. L'instrument était la guitare de canapé de Gibbons, une version très cool de la Strat qu'il prenait pour jouer en regardant la télé, tombant de temps en temps sur un des riffs de ses trois derniers albums. Cette California a une touche érable, ce qui la rapproche de la préférence de Gibbons en matière de Strats. Comme il l'a fait avec Tokai dans les années 90, Gibbons a choisi cette California, que la plupart des guitaristes auraient considéré comme une copie de Strat ne valant pas grand-chose, et l'a rendu digne de ses doigts gorgés de blues. En commençant par une peinture rose fluo, inspirée de l'univers hot rod, Gibbons a ensuite conçu un dessin de pinstriping qui fait vraiment ressortir cet instrument. Il a ensuite continué la réinvention de sa guitare avec une plaque en perloïde vert qui complète parfaitement le rose du corps, plus il a ajouté des boutons bleus, verts et rose. Les trois micros sont signés Di Marzio DP403 Virtual Vintage Heavy Blues 2 au chevalet, DP414 Virtual Vintage Sol Pro au milieu et le DP404 Virtual Vintage Solo au manche, un modèle qui n'est plus fabriqué et commence à attirer l'attention des collectionneurs. Cette simple Strat a été transformée en machine de blues avec un look de hot rod. Il fallait bien Gibbons pour réussir cet exploit. Cette magnifique guitare California a été signée par le Révérend lui-même à l'arrière de la tête et elle est livrée avec un certificat d'authenticité signé, une photo de Billy qui tient la guitare, une photo de Billy qui signe la guitare et une photo de Billy qui signe le certificat.

320