CLAUDE FRANCOIS (1939/1978): Auteur, compositeur et interprète. 1 chaise longue signée Le Corbusier et éditée par Cassina, ayant appartenu à Claude François, figurant dans sa propriété de Dannemois en région parisienne. Ce modèle LC4, à réglage continu, est une chaise longue basculante créée par Charlotte Perriand en 1928 pour l'architecte Le Corbusier. En tube d'acier et Cuir de Skaï noir (En remplacement de la peau de poulain d'origine).  Quelques traces d'usure. Longueur 164cm - 57cmx73cm.

114