Switzerland. SCHWEGLER. Gemälde der Kapellbrücke in Luzern.

SCHWEGLER, Jakob. Gemälde der Kapellbrücke in Luzern. Luzern, Gebrüder Eglin, 1828 Folio oblungo, mm. 260x350; Brossura editoriale azzurra con titolo, veduta della Torre sull’Acqua in litografia sottoscritta da Eglin, in basso l’indicazione “I Heft.”, primo fascicolo’; 1 foglio di testo con la prefazione firmata Egli, 75 Litografie, numerate 1-74, ma con 45a, 45b. Ogni incisione è contenuta in un triangolo sotto il quale compaiono nomi di disegnatore e incisore, numero della tavola, legenda in caratteri gotici con descrizione del soggetto raffigurato. Lievi tracce d’uso, buon esemplare. Edizione originale. Sono raffigurati, in 75 belle tavole disegnate da Jakob Schwegler e impresse in litografia dai fratelli Carl-Martin et Bernhard Egli, i dipinti che ornano Il Ponte della Cappella di Lucerna. Il Kapellbrücke, il più antico ponte coperto d’Europa, è il simbolo di Lucerna. Fu costruito nel XIV secolo e originariamente faceva parte della fortificazione della città. I pannelli triangolari in legno con le tavole che rappresentano scene della storia della Svizzera e della città furono inseriti nel XVII secolo. Library of Congress: “Lithographs after drawings by Jakob Schwegler of paintings on the gables of the Kapellbrücke over the Reuss River in Lucerne. The paintings, commissioned by Renward Cysat and begun about 1614 by Hans Heinrich Wägmann, depict the history of the city and of the medieval Swiss Confederation and display the heraldic shields of their various donors.” L’opera, che uscì nel 1828 in sette fascicoli, come indicato nella prefazione “7 Heften”, è un’importante fonte dell’arte poiché i dipinti che si ammirano oggi sono solo delle copie: gli originali sono andati distrutti in un disastroso incendio. Lonchchamp 1170; Library of Congress, http://www.loc.gov/pictures/item/00515584/. Cfr. Die Giebelbilder der Kapellbrücke in Luzern, Luzern, Räbert, 1956.

620