Mathematics. LORGNA. Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia.

LORGNA, Antonio Mario. Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia. Vérone, Ramanzini, 1767. In-4to gr., mm. 300 x 230. Leg. piena pergamena coeva con cornicetta in oro ai piatti, tagli dorati. Pp. L, p. 1 di errata, 2, con varie ill. geometriche nel testo e ornati xilografici. Très bon exemplaire, imprimé sur une carte grise. Raccolta elegantemente impressa di tre brevi saggi natematici del Lorgna, sulle serie algebriche, sulle equazioni cubiche, e su "una Cissoide differente da una Dioclea". Antonio Mario Lorgna 1735-1798, véronais, allie de Poleni, fut l'un des plus grands mathématiciens italiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle ; il s'intéressa à de multiples domaines, notamment la physique, la météorologie, l'ingénierie civile et militaire et les sciences de la vie ; il travailla également comme ingénieur hydraulique au service de la République de Venise.

390