Egypt. NEEDHAM. De inscriptione quadam Aegyptiaca Taurini inventa.

NEEDHAM, John Turberville. De inscriptione quadam Aegyptiaca Taurini inventa. Romae, Ex Typographia Palladis : typis Nicolai, et Marci Palearini, 1761 8vo, 181x120 mm ; legatura in piena pergamena coeva ; titolo in oro su tassello al dorso. Pp. 69, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante il Pantheon entro un ovale. 1 carta di tavola incisa in rame ripiegata f.t. alla fine del volume. Dedica alla c. A2 in cornice xil. al duca Vittorio Amedeo III di Savoia. Nome de l'auteur à la fin de la dédicace. Iniziale e testatina xilografica alla c. A3. Leggere fioriuture a qualche pagina. Bel exemplaire. Première édition. Un ouvrage curieux qui illustre une histoire fascinante dans l'histoire de l'Egittologie. Needham, prete et biologo inglese, ipotizzò la somiglianza della scrittura cinese ai geroglifici egizi. Cette théorie a suscité une grande émotion chez les antiquaires européens. Cette théorie a été réfutée par Johan Joachim Winckelmann et Joseph de Guignes. Le livre illustre une idée de Kunstkammer, très ambitieuse, qui associe aussi bien la culture chinoise que la culture égyptienne. La merveilleuse incision dans la table qui reproduit un buste égyptien "antique" en marbre noir de la femme Iside avec des caratères chinois, était en réalité un faux artefact conservé au musée de Turin, en France.

368