Engravings of landscapes of the XVIII century. ZUCCARELLI– ZAIS. Raccolta di 24 paesaggi.

ZUCCARELLI, Francesco - ZAIS, Giuseppe. Raccolta di 24 paesaggi.Venezia, J. Wagner, metà XVIII secolo Folio imperiale oblungo, 480x670 mm. Légende coeva mezzo marocchino e zigrino verde, angoli, filettature e titolo inglese in oro al piatto anteriore, filettature in oro al dorso, fogli di risguardi marmorizzati. 24 tavole incise su rame da Volpato, Bartolozzi, Berardi e Wagner. Les étampes comportent des inscriptions dans la marge inférieure : à gauche le nom de l'auteur, à droite le nom de l'incisif, au centre les versions du titre, à droite la numérotation progressive. L'ouvrage est en parfait état de conservation, avec de grandes marges sur les illustrations. Ces deux œuvres, réunies ensemble, illustrent de façon splendide la peinture de l'œuvre arcadique de Zuccarelli et Zais, qui ont réalisé des paysages pittoresques et archéologiques qui ont connu un grand succès, notamment auprès des collectionneurs anglais, comme par exemple le célèbre Console Joseph Smith. La première série est incisée en orizzontale et contient 4 paesaggi da dipinti dello Zuccarelli et 8 da dipinti dello Zais. La deuxième série, en verticale, est interamente dedicata ai paesaggi di Zuccarelli. Les deux séries reprennent en bas la numérotation progressive de 1 à 12 et parfois même le nom du propriétaire de l'empreinte, la console Smith, Antonio Maria Zanetti, Francesco Maria Canal. Dans la première série, les touches sont fixées par les incisives, respectivement 2 de Volpato, 2 de Bartolozzi, 3 de Wagner, 5 de Berardi. La deuxième série reprend la description de la Calcografie Wagner, dans laquelle, vers le milieu du siècle dernier, travaillent tous ces incisifs, qui, bien que rarement, n'ont pas fermé leurs tavules. Ces deux séries ne figurent pas dans les bibliographies consultées et l'on n'y trouve que quelques rares stampe, censurées séparément. L'exemplaire appartient sans aucun doute à un collectionneur anglais de l'époque, qui a apposé sur le côté supérieur le titre "Gravures de Zuccarelli". Cfr. Francesco Paolo Petronelli, I paesaggi di Giuseppe Zais nelle incisioni venete del Settecento, 2009.

326