AA.VV. Anacreonte tradotto in versi italiani.

AUTORI VARI. Anacreonte tradotto in versi italiani.Venezia, F. Piacentini, 1736 4to, 244x167 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Marca tipografica al frontespizio. Ritratto calcografico dell'autore all'antiporta. Iniziali e testatine xilogr. Testo su due colonne. Bon exemplaire. Raccolta di liriche greche scritte ad imitazione di Anacreonte in varie epoche, forse fino al X sec. Les traductions sont de Bartolomeo Corsini, François Séraphin Regnier Desmarais, Alessandro Marchetti et Antonio Maria Salvini. Legato con : ESCHILO. Aischylou Tragōdia Promitheus desmōtis. Prometeo legato tragedia d'Eschilo volgarizzata.Roma, stamperia di Pallade, appresso Niccolò, e Marco Pagliarini, 1754. 4to, 244x167 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Fregio xilogr. sul frontespizio. Frontespizio in rosso e nero. Testatine, iniziali et finalini xilogr. Vignetta alla fine del volume raffigurante un'aquila che sostiene una ghirlanda al centro iniziali intrecciate. Bel exemplaire. Pregevole ed elegante edizione di Eschilo uscita dalla tipografia del Pagliarini a Roma.

264