Atlas. NOLIN. Nouvelle edition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulieres de tous les Etasts situez dessus et aux environs des rivieres du Po et le l’Adige.

NOLIN, Jean Baptiste. Nouvelle édition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulières de tous les Etasts situez dessus et aux environs des rivieres du Po et le l'Adige.Parigi, Jean Baptiste Nolin, s.d. ma 1702 ca.In folio picc., mm. 316x243 ; Leg. coeva p. pelle bruna con bordure a secco ai piatti. Front. fig. inc., p. 2 nn. con indice, la tav. n. 22 su doppia p., pp. 10 di testo, 2 nn. con il Privilegio, 21 Tav. numero. En total un Front. con tit. entro bordura istoriata e figurata, 22 Tavole, di cui 18 su doppia p. o ripieg. con coloritura out-line coeva e 3 a p.p. con le piante di 6 città, tutto inc. all'acquaforte. Lievi difetti alla legatura, buono stato di conservazione.Rarissima edizione aumentata con sette nuove carte rispetto a quella del 1701. L'opéra décrit de façon détaillée la Campagne d'Italie de 1701-1702 qui voit coïncider les territoires de l'Italie continentale avec Milan, Crémone, Mantoue, Parme, Modène, Bergame, Crema, Brescia, Vérone, Vicence, Padoue, Ferrare et Bologne. Testo su due colonne che documenta in parallelo gli accampamenti e i movimenti dei due schieramenti : Francia e Spagna alleati contro l'esercito dell'Imperatore. Pastoureau, Atlas français, 360-361.

201