COPERNICUS. De revolutionibus orbium coelestium.

COPERNICUS, Nicolaus. De revolutionibus orbium coelestium. RHETICUS, Georg Johann. De libris revolutionum Nicolai Copernici Narratio Prima. Bâle, Heinrich Petri, 1566.

[Unito con :]

SCHRECKENFUCHS, Georg Oswald. Primum Mobile. Bâle, Heinrich Petri, 1567.

2 opere in un volume in Folio piccolo. 300x201 mm. Legatura tedesca coeva in pelle di scrofa su tavole di legno smussate di Georg Freyberger, con elaborate impressioni a secco, al centro del piatto anteriore un pannello con una scena della vita di Cristo con sotto la didascalia "honora patrem et matrem", in alto le iniziali "WSZ", in basso la data "1567", dorso a 4 nervi con titolo manoscritto nello scomparto superiore. I : Carte [6], 213, [1]. Il foglio 27 è paginato erroneamente come 32 e il foglio 73 come 65, proprio come altre copie note. Marca tipografica al Frontespizio, differente marca al verso dell'ultima carta, diagrammi e figure geometriche nel testo, Iniziali istoriate, carattere corsivo, romano, greco.Marginalia in latino di diverse mani antiche, nel recto del primo foglio di guardia lunga iscrizione manoscritta che traduce e parafrasa in tedesco il capitolo che Christoph Clavius dedica al calcolo dell'entrata del Sole nelle diverse Case Zodiacale, nel suo Commento alla Sfera di Sacrobosco. Stessa mano nell'iscrizione in tedesco sul margine inferiore del verso della carta π⁶. Con medesimo inchiostro seppia, sul recto dell'ultimo foglio di guardia calcoli calendari codificati. Antiche note di proprietà al Frontespizio : Iscrizione manoscritta in latino, timbro rotondo della biblioteca del Gymnasium di Most, nella Repubblica Ceca, sotto stampigliato "Staatsgymnasium in Brüx" e numero di collocazione annullato.II : Pagine [20], 206, [2]. Grande xilografia al Frontespizio raffigurante Sfera Armillare, firmata THW, marca tipografica in fine, Diagrammi e Iniziali Istoriate, carattere corsivo, romano, greco.Legatura con qualche macchia, piatti con lievi difetti, qualche segno di usura alle estremità. Macchia di umidità sul titolo e sulle prime carte, e sui margini di alcune carte, tracce di tarlo nel margine esterno delle prime 80 carte della prima opera e nelle ultime 30 carte della seconda. Bel exemplaire dans sa légatura originale coeva.

Remarquable deuxième édition du chef-d'œuvre de Copernic, la plus importante œuvre scientifique du XVIe siècle, et l'une des trois ou quatre œuvres scientifiques les plus importantes jamais publiées. Cette édition est la première à inclure la "Narratio prima" de Retico (1540 ; seconde édition 1541), qui contient en réalité la première annonce de l'invention copernicaine, publiée avant l'œuvre de Copernic. La nécessité d'inclure le traité de Retico dans la présente édition peut susciter une certaine surprise, mais pour ses premiers lecteurs, le test de Copernic était très important, surtout pour les arguments mathématiques complexes, et l'éditeur a déclaré qu'une introduction de qualité serait utile pour la compréhension et pour stimuler la vente.PMM : "La publication du De revolutionibus orbium coelestium en 1543 a marqué un tournant dans la pensée humaine [...] Avec le soleil placé au centre, et la terre tournant quotidiennement sur son axe et tournant autour du soleil en commun avec les autres planètes, tout le système des cieux est devenu clair, simple et harmonieux. La nature révolutionnaire de sa théorie est évidente dans son célèbre diagramme illustrant les orbites concentriques des planètes... Comme Ptolémée, Copernic croyait que les mouvements célestes devaient être parfaits, uniformes et circulaires ; il employait encore des épicycles. C'est Tyco Brahe qui a finalement détruit les sphères célestes et Kepler qui a détruit le mythe du cercle. ... En un siècle, le point de vue de Copernic est généralement accepté par les leaders de la science ; Galilée et Gilbert en sont de fervents partisans, ainsi que Mästlin et Kepler. Newton a finalement établi sa vérité et ses vues ont été développées par les mathématiciens du dix-huitième siècle pour trouver leur résumé final dans le Traité de Mécanique Céleste de Laplace" Il testo se poursuit par la première édition de 1543, incluant la controversée prefazione non firmata d'Andreas Osiander, qui mirava a rassicurare i potenziali critici dell'opera enfatizzandone l'aspetto puramente teorico. Petri ajoute une recommandation préliminaire du célèbre astronome Erasmus Reinhold (timbrée à la fin de l'index), dans laquelle il affirme que "toute la postérité se souviendra avec reconnaissance du nom de Copernic, dont le travail et l'étude ont permis à la doctrine des mouvements célestes de se rétablir après s'être presque effondrée" (traduction d'Owen Gingerich, Eye of Heaven, p. 221). Dans son recensement des éditions de 1543 et 1566, Owen Gingerich a identifié 324 copies de la seconde édition, ne rendant que légèrement moins rare la première. La dimension totale de l'édition a été stimulée en seulement 601 copies. Cet exemplaire a été envoyé à Gingerich quand il a préparé son recensement. Le De revolutionibus se termine à la page 213 recto. Sur le verso de la carte 213 se trouve la "Narratio Primera". The work is offered with a valid export license.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

97
Aller au lot
<
>

Estimation 120 000 - 200 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.5 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Informations de vente

En vente le mercredi 01 déc. - 14:00 (CET)
padova, Italie
Bado e Mart Auctions
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente