The first Atlas of Astronomy. BAYER. Uranometria.

BAYER, Johann. Uranometria. Augsbourg, Christoph Mang, 1603 Folio, mm. 360x245 ; Legatura coeva tedesca alle armi, piena pelle di scrofa, piatti ornate a freddo con inquadramenti multipli formati da roulette di cui con figure, due piccoli ovali con le armi impressi in nero al centro, dorso a cinque nervi con titolo manoscritto su tassello in pergamena sul comparto superire, lacci di cuoio, unghie. 106 cartes non numérotées : Frontespizio allegorico inciso, 3 carte di testo, 51 Tavole incise in rame su doppia pagina, con il testo tipografico sui versi ; Registro : a-b2, A-Z2, Aa-Zz2, Aaa-Ccc2. I dati tipografici e il nome dell'incisore, Alexander Mair, compaiono nel Colophon. Excellent état de conservation. Rarissima prima edizione. È la prima rappresentazione illustrata della sfera celeste nella sua totalità, in cui sono raffigurate le costellazioni, magistralmente incise da Alexander Mair sui disegni di Jacob de Gheyn : Plus de deux millions d'étoiles ont été localisées en utilisant les données que Tycho Brahe avait calculées dans son observatoire danois et ont été dénommées pour la première fois, amorçant ainsi une tradition qui se poursuit encore aujourd'hui, à partir des lettres de l'alphabet grec et en les remplaçant par des lettres latines dans un ordre croissant de magnitude. Les tavoles sont ornées d'échelles graduées avec des tacches d'un grade : les 48 premières illustrent les 48 costellations, la tavola 49 est dédiée aux quatre nouvelles costellations observées dans le ciel austral, avec 135 stèles cataloguées par les navigateurs P. D. Keyser et F. de Houtman lors de leur voyage dans l'océan Indien. Les deux dernières cartes présentent le ciel boréal et le ciel austral : toutes les étoiles décrites dans les cartes précédentes sont reproduites, à l'exception du dessin des détails. Dans le frontispice, Atlante, le premier professeur d'astronomie, et Ercole, le premier étudiant en astronomie, sont réunis sur des socles aux lettres du titre. Dans la partie supérieure de la page, au-dessus du titre, sont présents Apollon, la Dea Terra, Cibele et Diana ; sous le titre, la figure du Capricorne et une vue de la ville d'Augsbourg. L'exemplaire est dans une belle reliure tedesca aux bras avec deux petits ovales au centre des pieds : sur le pied antérieur, une bande accompagnée de deux dragons montés sur un "N" ; sur le pied postérieur, une tige montée sur une mitre, dans le creux de laquelle se trouvent deux galons affrontés sur un testicule et des tibias incrustés. The work is offered with a valid export license.

94