Philosophy. LULL – BRUNO. Opera ea quae ad inventam ab ipso Artem Universalem, Scientiarum Artiumque omnium brevi compendio.

LULL Ramòn - BRUNO, Giordano. Opera ea quae ad inventam ab ipso Artem Universalem, Scientiarum Artiumque omnium brevi compendio.Argentinae (i.e Strassburg], Lazarus Zetzner, 1598 In-8vo, mm. 180x110 ; Legatura coeva piena pergamena, dorso a tre nervi con titolo manoscritto ; pp. 24 nn., 992, 32 nn. ; marca tipografica al Frontespizio, numerose figure xilografiche nel testo di soggetto astronomico e geometrico, 3 tavoel schematiche fuori testo a fronte delle pp. 1, 44, 236. Leggere diffuse bruniture, traccia di gora nelle prime 200 pagine e nelle pagine finali, per il resto buona conservazione, esemplare genuino. Rara prima edizione. Importante raccolta delle opere del Lull, cui sono aggiunti quattro trattati di Giordano Bruno e uno di Agrippa von Nettesheim. Fidora : "Cette édition, qui a eu une grande influence - le jeune Leibniz, par exemple, a fait connaissance avec Llull grâce à cette anthologie -, contient plusieurs œuvres de Llull lui-même ainsi que les commentaires de la Renaissance sur ses œuvres par Agrippa de Netteshein, Giordano Bruno." Le opere contenute in questa edizione sono : I. Ars Brevis ; II. De Auditu Kabbalistico seu Kabbala ; III. Duodecim principia Philosophiae Lullianae ; IV. Dialectica seu Logica ; V. Rethorica ; VI. Ars Magna. Seguono i testi degli Interpretes della filosofia lulliana, ovvero i 4 trattati di Giordano Bruno e l'importante commento di Agrippa : VII. De Lulliano Specierum Scrutinio ; VIII. De lampada combinatoria Lulliana ; IX. De progressu logicae venationis ; X De lampade venatoria logicorum ; Agrippa von Nettesheim, XI. Commentaria sulla Ars Brevis Lulliana. In fine un'altra opera di Lull, XII. Articuli fidei. Les quatre textes de Giordano Bruno ont été insérés pour la première fois dans cette édition, puis republiés dans les éditions successives sans être mentionnés dans les titres des frontispices, afin de ne pas être soumis à la censure des pays catalans. Les quelques oeuvres de Lull qui ont été réunies constituent une sorte d'encyclopédie des sciences, de l'alchimie à l'astronomie en passant par l'étude de la Kabbale, exposées de manière simple avec des schémas et des méthodes didactiques novateurs : grâce à cette édition, Leibniz et beaucoup de ses contemporains ont découvert Lull et Giordano Bruno. Blum : "En 1598 ... l'imprimeur Lazare Zetzner de Strasbourg, publia une grande collection des œuvres de Raymond Lull et des commentaires les plus significatifs sur le lullisme, parmi lesquels se trouvaient également quelques traités de Bruno. Depuis lors, la mnémotechnique de Bruno a été un élément fondamental de toutes les tentatives faites au XVIIe siècle pour mettre en place une science universelle sur la base d'une théorie des combinaisons interprétée dans les termes du néo-platonisme. C'est également Leibniz qui fut l'un des premiers à supposer des similitudes entre la théorie de l'infini de Bruno et la théorie cartésienne des tourbillons dans un univers indéterminé et infini ; Leibniz eut l'occasion de lire ces traités en sa qualité de bibliothécaire de la bibliothèque Herzog August à Wolfenbüttel". Alexander Fidora, Peirce's Account of the Categories and Ramon Llull, 2007, p 181 ; Paul Richard Blum, Giordano Bruno : An Introduction, 2012, p. 110 ; Silvestrini-Firpo, Bibl. di Giordano Bruno, n. 1 ; Adams, n. 1694 ; Duveen, p. 371 ; Honeyman, n. 2068 ; Bolton, I, 1001 ; Dorbon, n. 2793 ; Menendez y Pelayo, Historia de los eterodoxos españoles, I, p. 517, n. 1. Ferguson, II, p. 49, cite l'édition de 1609 mais pas la présente. The work is offered with a valid export license.

86