Null Paul DELVAUX (1897-1994)
Sans titre, 15-2-1950
Encre et aquarelle sur papie…

Paul DELVAUX (1897-1994) Sans titre, 15-2-1950 Encre et aquarelle sur papier Signé, daté et localisé en bas à droite: "P. DELVAUX 15-2-50 ST IDESBALD" 27 x 35,5 cm pour la feuille; 20 x 28 cm pour le sujet Provenance: liber amicorum remis à Charles Bernard en 1950 à l'occasion du cinquantième anniversaire de son entrée dans la presse.  Un certificat de la Fondation Paul Delvaux sera remis à l'acquéreur. Paul Delvaux réalise ce dessin en février 1950. Le liber amicorum qui le contient a été offert à Charles Bernard le mois suivant à l’occasion de la soirée banquet mémorable, décrite dans l’article s’intitulant « En l’honneur de Charles Bernard », paru dans La Nation belge, le 28 mars 1950. Delvaux a t-il spécialement réalisé cette oeuvre pour Charles Bernard? Ou bien l’a t-il soigneusement choisie pour l’occasion? Quoi qu’il en soit l’intention est là, le sujet et l’atmosphère qui se dégage de ce dessin, presque tableau, est imprégnée de bienveillance. C’est l’amitié qui est représentée ici, elle n’est pas abordée de manière frontale mais à travers le prisme de l’univers de Delvaux. Avec son vocabulaire si singulier, l’artiste reprend ici la thématique des amies, sujet qu’il a déjà abordé à plusieurs reprises en peinture et en dessin (Nocturne, 1939; Les amies, 1940; Les deux amies, 1946) et qui ponctue tout son oeuvre. On voit également souvent deux femmes s’unir dans ses images (Promeneuse, 1947; La toilette, 1948; Sérénité, 1970) Comme presque toujours chez Delvaux, la scène est théâtrale, le décor est planté sur un sol en damier devant une fenêtre à rambarde avec d’épais rideaux rouges, ouvrant sur un paysage nocturne en arrière-plan que rythment de grands arbres et des volcans sur une étendue d’eau. L’univers onirique de Paul Delvaux nous surgit au visage mais cette fois-ci sans l’inquiétude qui hante habituellement ses scènes, ici l’atmosphère est tout aussi puissante mais paisible et pleine de bienveillance voire de tendresse. Notre oeuvre, bien que sur papier, possède les qualités d’un petit tableau, de par la précision et la qualité d’exécution. Les oeuvres sur papier que le public rencontre le plus souvent, sont des encre et lavis, sans couleur et peu abouties. Notre oeuvre se distingue des papiers habituels par son excellence et son état de conservation remarquable qui aurait été impossible sans la protection de son liber amicorum pendant 70 ans. En effet, l’encre de Chine et l’aquarelle possèdent l’éclat du premier jour. Toutes ces caractéristiques et qualités particulières en font une oeuvre de premier plan.

83