Philibert COCKX (1879-1949)
Nature morte aux fleurs, 1929
Huile sur toile
Signé en bas à gauche: "Ph Cockx"
Contresigné et daté au dos de la toile
100 x 80 cm

Provenance:
- Collection Cléomir Jussiant, Anvers
- Collection privée

Expositions:
- Ixelles, Musée des Beaux-Arts, Exposition rétrospective Philibert Cockx, du 27 février au 23 mars 1964 (n°116)
- Malines, Centre Culturel Spinoy, Exposition rétrospective Philibert Cockx, du 20 septembre au 20 octobre 1974, (n°41)

Bibliographie:
L. Piérard et G. De Beer, La vie et l’œuvre de Philibert Cockx, A l'enseigne du chat qui pêche, Bruxelles, 1949, sd, listé p.69

50
Aller au lot
<
>

Philibert COCKX (1879-1949)Nature morte aux fleurs, 1929Huile sur toileSigné en bas à gauche: "Ph Cockx"Contresigné et daté au dos de la toile100 x 80 cmProvenance: - Collection Cléomir Jussiant, Anvers- Collection privéeExpositions:- Ixelles, Musée des Beaux-Arts, Exposition rétrospective Philibert Cockx, du 27 février au 23 mars 1964 (n°116)- Malines, Centre Culturel Spinoy, Exposition rétrospective Philibert Cockx, du 20 septembre au 20 octobre 1974, (n°41)Bibliographie: L. Piérard et G. De Beer, La vie et l’œuvre de Philibert Cockx, A l'enseigne du chat qui pêche, Bruxelles, 1949, sd, listé p.69

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mardi 30 nov. - 19:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts