Null Philibert COCKX (1879-1949)
Nature morte aux fleurs, 1929
Huile sur toile
S…

Philibert COCKX (1879-1949) Nature morte aux fleurs, 1929 Huile sur toile Signé en bas à gauche: "Ph Cockx" Contresigné et daté au dos de la toile 100 x 80 cm Provenance:  - Collection Cléomir Jussiant, Anvers - Collection privée Expositions: - Ixelles, Musée des Beaux-Arts, Exposition rétrospective Philibert Cockx, du 27 février au 23 mars 1964 (n°116) - Malines, Centre Culturel Spinoy, Exposition rétrospective Philibert Cockx, du 20 septembre au 20 octobre 1974, (n°41) Bibliographie:  L. Piérard et G. De Beer, La vie et l’œuvre de Philibert Cockx, A l'enseigne du chat qui pêche, Bruxelles, 1949, sd, listé p.69

50