Georges LEMMEN (1865-1916)
Modèle assis, 1905
Huile et mine de plomb sur carton
Monogrammé "GL" et daté en bas à gauche, à l'encre
Porte au dos la date "28 juin 1905"
Porte au dos l'étiquette de l'atelier: "Georges LEMMEN 96, avenue Coghen Uccle-Bruxelles N°091"
27 x 22 cm
L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par Monsieur Olivier Bertrand, cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné online réalisé par ses soins.

Provenance:
- Collection privée B.S, Bruxelles
- Collection privée, Belgique

Exposition: Georges Lemmen, Musée d'Ixelles, du 24 avril au 13 juillet 1997 (porte l'étiquette d'exposition au dos)
Repris au catalogue d'exposition sous le n°142, reproduit p.162

40
Aller au lot
<
>

Georges LEMMEN (1865-1916)Modèle assis, 1905Huile et mine de plomb sur cartonMonogrammé "GL" et daté en bas à gauche, à l'encrePorte au dos la date "28 juin 1905"Porte au dos l'étiquette de l'atelier: "Georges LEMMEN 96, avenue Coghen Uccle-Bruxelles N°091"27 x 22 cmL'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par Monsieur Olivier Bertrand, cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné online réalisé par ses soins.Provenance:- Collection privée B.S, Bruxelles- Collection privée, BelgiqueExposition: Georges Lemmen, Musée d'Ixelles, du 24 avril au 13 juillet 1997 (porte l'étiquette d'exposition au dos)Repris au catalogue d'exposition sous le n°142, reproduit p.162

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mardi 30 nov. - 19:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts