Null Georges LEMMEN (1865-1916)
Modèle assis, 1905

Georges LEMMEN (1865-1916) Modèle assis, 1905 Huile et mine de plomb sur carton Monogrammé "GL" et daté en bas à gauche, à l'encre Porte au dos la date "28 juin 1905" Porte au dos l'étiquette de l'atelier: "Georges LEMMEN 96, avenue Coghen Uccle-Bruxelles N°091" 27 x 22 cm L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par Monsieur Olivier Bertrand, cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné online réalisé par ses soins. Provenance: - Collection privée B.S, Bruxelles - Collection privée, Belgique Exposition: Georges Lemmen, Musée d'Ixelles, du 24 avril au 13 juillet 1997 (porte l'étiquette d'exposition au dos) Repris au catalogue d'exposition sous le n°142, reproduit p.162

40