Null Xavier MELLERY (1845-1921)
La Bénédiction, 1861
Huile sur toile
Signé et da…

Xavier MELLERY (1845-1921) La Bénédiction, 1861 Huile sur toile Signé et daté en bas gauche: "X Mellery 1861" 78 x 63 cm  Provenance: Collection privée   Cette oeuvre est à ce jour, la plus ancienne retrouvée de l'artiste, elle a probablement été une oeuvre de concours pour l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles.

37