Charles DEGROUX (1825-1870)
La moisson
Huile sur panneau
Signé en bas à droite: "Ch. DeGroux"
41,4 x 55 cm

Provenance:
- Collection Georges De Craene (1865-1937), Bruxelles
- Collection privée

Expositions:
- Copenhague, Art Belge
- Londres, Royal Academy, Flemish and Belgian Art, du 16 décembre.1926 au 16 mars 1927
- Stockholm, Liljevachs Konsthall, Art Belge Moderne, du 9 au 28 septembre 1927
- Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Exposition centennale de l’Art belge, du 17 mai au 1er novembre 1930
- Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Maîtres de la Société Libres des Beaux-Arts, du 12 novembre au 4 décembre 1932
- Varsovie, Cent ans d’Art Belge, 1934
- Cracovie, Cent ans d’Art Belge, 1935, n°10

Charles Degroux est la figure de proue du réalisme social en Belgique aux cotés de Constantin Meunier. Notre oeuvre ici est un bel exemple qui illustre ce mouvement important, pour l'Histoire de l'art en Belgique et également dans l'Europe entière. Ce tableau provient de la collection de Georges De Craene (1865-1937), Docteur en philosophie et lettres, juriste et important collectionneur qui épousa Camille Van Mons dont Théo Van Rysselberghe exécuta le portrait en 1886, ainsi que celui de sa sœur Marguerite.

36
Aller au lot
<
>

Charles DEGROUX (1825-1870)La moissonHuile sur panneauSigné en bas à droite: "Ch. DeGroux"41,4 x 55 cm Provenance:- Collection Georges De Craene (1865-1937), Bruxelles- Collection privéeExpositions:- Copenhague, Art Belge- Londres, Royal Academy, Flemish and Belgian Art, du 16 décembre.1926 au 16 mars 1927- Stockholm, Liljevachs Konsthall, Art Belge Moderne, du 9 au 28 septembre 1927- Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Exposition centennale de l’Art belge, du 17 mai au 1er novembre 1930 - Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Maîtres de la Société Libres des Beaux-Arts, du 12 novembre au 4 décembre 1932- Varsovie, Cent ans d’Art Belge, 1934 - Cracovie, Cent ans d’Art Belge, 1935, n°10Charles Degroux est la figure de proue du réalisme social en Belgique aux cotés de Constantin Meunier. Notre oeuvre ici est un bel exemple qui illustre ce mouvement important, pour l'Histoire de l'art en Belgique et également dans l'Europe entière. Ce tableau provient de la collection de Georges De Craene (1865-1937), Docteur en philosophie et lettres, juriste et important collectionneur qui épousa Camille Van Mons dont Théo Van Rysselberghe exécuta le portrait en 1886, ainsi que celui de sa sœur Marguerite.

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mardi 30 nov. - 19:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts