29

Gaston BERTRAND (1910-1994)Exposition d’un triangle rectangle, 1958Huile sur toileSigné et daté en bas droite: "BERTRAND 58" Contresigné, titré et daté au dos de la toile (cirée par l'artiste)81 x 65 cmProvenance:- Collection Banque de Paris et des Pays-Bas, (acquis directement auprès de l’artiste en 1962 par Maurice Naessens, Président)- Vente Campo à Anvers, 14 octobre 1975, lot n°16- Collection privée, Belgique- Sotheby's Amsterdam, 26 mai 2005, lot n°35- Collection privéeExposition:Stedelijk Van Abbe-Musuem Eindhoven, Abstrakt Kunst van Vlaanderen, du 16 janvier au 14 février 1965Bibliographie:- Jan Walravens, De Permeke à nos jours, 1963, p.219, reproduit p.120- Michel Seuphor, L’art abstrait en Belgique, 1963, n°120, reproduit p.119- Caroline Bricmont & Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand, Catalogue raisonné, 2001, n°800, listé et reproduit p.108

Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bruxelles, Belgique