Gaston BERTRAND (1910-1994)
Exposition d’un triangle rectangle, 1958
Huile sur toile
Signé et daté en bas droite: "BERTRAND 58"
Contresigné, titré et daté au dos de la toile (cirée par l'artiste)
81 x 65 cm

Provenance:
- Collection Banque de Paris et des Pays-Bas, (acquis directement auprès de l’artiste en 1962 par Maurice Naessens, Président)
- Vente Campo à Anvers, 14 octobre 1975, lot n°16
- Collection privée, Belgique
- Sotheby's Amsterdam, 26 mai 2005, lot n°35
- Collection privée

Exposition:
Stedelijk Van Abbe-Musuem Eindhoven, Abstrakt Kunst van Vlaanderen, du 16 janvier au 14 février 1965

Bibliographie:
- Jan Walravens, De Permeke à nos jours, 1963, p.219, reproduit p.120
- Michel Seuphor, L’art abstrait en Belgique, 1963, n°120, reproduit p.119
- Caroline Bricmont & Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand, Catalogue raisonné, 2001, n°800, listé et reproduit p.108

29
Aller au lot
<
>

Gaston BERTRAND (1910-1994)Exposition d’un triangle rectangle, 1958Huile sur toileSigné et daté en bas droite: "BERTRAND 58" Contresigné, titré et daté au dos de la toile (cirée par l'artiste)81 x 65 cmProvenance:- Collection Banque de Paris et des Pays-Bas, (acquis directement auprès de l’artiste en 1962 par Maurice Naessens, Président)- Vente Campo à Anvers, 14 octobre 1975, lot n°16- Collection privée, Belgique- Sotheby's Amsterdam, 26 mai 2005, lot n°35- Collection privéeExposition:Stedelijk Van Abbe-Musuem Eindhoven, Abstrakt Kunst van Vlaanderen, du 16 janvier au 14 février 1965Bibliographie:- Jan Walravens, De Permeke à nos jours, 1963, p.219, reproduit p.120- Michel Seuphor, L’art abstrait en Belgique, 1963, n°120, reproduit p.119- Caroline Bricmont & Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand, Catalogue raisonné, 2001, n°800, listé et reproduit p.108

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mardi 30 nov. - 19:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts