Null Théodore FOURMOIS (1814-1871)
Vue prise dans la Campine, 1861
Huile sur toi…

Théodore FOURMOIS (1814-1871) Vue prise dans la Campine, 1861 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite: "T. Fourmois 61" 135 x 110 cm Provenance: - Collection Vanderkelen, Louvain - Collection particulière   Expositions: - Londres, Exposition Universelle, 1862 - Musée d'Art Moderne de Bruxelles, Exposition Historique de l'Art Belge, 1880, n°332 (cité au catalogue p.10-207-223) (prêté par M. Vanderkelen, porte au dos du chassis l'étiquette d'exposition)