25

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916)Le Saut du Loup, près Hérisson, vers 1869Huile sur toile.Signée en bas à droite.(Petite restauration).25 x 35 cmŒuvre en rapport : Bords de l'Aumance, 1874, conservé à Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, inv. D.875.2.4.L'artiste représente les bords de la rivière Aumance qui passe à Hérisson et qu'il appréciait tout particulièrement. Harpignies y résidera pendant 9 ans. Nous remercions Monsieur Jean-Pierre Cappoen pour les informations qu'il nous a transmises

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France