116

Iran oriental, Nichapour, Xe siècle Coupe en céramique argileuse à décor d'engobe brun sur engobe beige représentant un quadrupède à longues cornes de profil. Au rebord, longue frise d'une inscription très stylisée en coufique, probablement la répétition d'un mot. État : fractures, petits manques et repeints Diam. : 20 cm Provenance : - Collection particulière, France ; puis transmis par descendance Expert : Laure Soustiel

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75007 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France